Beternak LELE 1000 ekor UNTUNG atau RUGI?

Beternak kalau mengacu arti kata dari KBBI (Kamus Besar Bahasa Indonesia) adalah memiara dan mengembangbiakkan binatang (kuda, lembu, dan sebagainya). Kalau beternak lele berarti memiara lele. Tetapi kalau kita baca lagi judul diatas pelan-pelan lalu kita maknai secara dalam artinya bisa kah kita tarik satu kesimpulan?

Ok saya tidak mau debatebel terkait judul diatas tetapi untuk pembuktian nya mari kita hitung secara matematis. Sengaja saya buat artikel ini pertanyaan di jawab dengan pertanyaan lagi.

Oh yang tidak punya kuota internet silahkan beli kuota jangan pada alinea kedua pada tulisan ini ANDA langsung exit dan yang pada akhirnya pada banyak tanya tapi malas baca.


Beternak LELE 1000 ekor UNTUNG atau RUGI?
Emm..... sangat asyik judul nya untuk dibuat banyak pertanyaan lagi.

Pertanyaan pertama:
Untuk beternak 1000 ekor lele itu pakai benih ukuran berapa?

Pertanyaan kedua:
Ternak lele yang 1000 ekor di ternak di kolam model apa? Permanen, tanah atau terpal?

Pertanyaan ketiga:
Berapa luas kolam yang dibutuhkan untuk taburan benih lele 1000 ekor tersebut?

Pertanyaan keempat:
Berapa kebutuhan pakan nya sampai panen dari pelihara 1000 ekor lele?

Pertanyaan kelima:
Ukuran konsumsi sekilo berapa yang akan kita buat untuk pelihara 1000 ekor lele?

Pertanyaan keenam:
Beternak LELE 1000 ekor UNTUNG apa RUGI?





Ok ada 6 pertanyaan dalam pertanyaan. Mari kita bahas satu persatu. Yang belum ngopi silahkan seduh kopi dan nikmati tulisan ini.

Pertanyaan pertama:
79

Pertanyaan kedua:
Kolam terpal

Pertanyaan ketiga:
Ukuran kolam terpal diamter 3

Pertanyaan keempat:
Kebutuhan pakan per hari 0,15 x 14 hari = 2,1 kg
Setelah sortir maka hari ke 15 sampai 30
0,2 x 14 = 2,8 kg

Hari 31 sampai hari ke 45
0,3 x 14 = 4,2 kg

Hari 46 sampai hari ke 60
0,5 x 14 = 7 kg

Hari 61 sampai hari ke 76
0,75 x 14 = 10,5

Hari 77 sampai hari ke 90
1,5 x 14 = 21

Hari 91 sampai hari ke 100
3 x 14 = 42

Total kebutuhan pakan dari hari pertama (1) sampai hari ke 100
2,1 + 2,8 + 4,2 + 7 + 10,5 + 21 + 42 = 89,6

89,6 x Rp.10.500,- (harga pelet per kilo) = 940800

Pertanyaan kelima:
Ukuran sekilo 10 maka 1000 / 10 = 100 kg dengan catatan benih tidak ada yang mati atau si penjual JUJUR dalam menjual benih nya.

Pertanyaan keenam:
Beternak LELE 1000 ekor UNTUNG apa RUGI?

Kalau harga lele sekilo 16.000
maka 100 Kg x Rp. 16.000,- = Rp. 1.600.000,-

Benih lele ukuran 79 per ekor 400 perak
Maka 400 x 1000 = Rp. 400.000

Modal = 400.000 + 940800 = 1.340.800
Penjualan Rp. 1.600.000,-  - Rp. 1.340.800,-
Plus 259.200

Belum termasuk biaya listrik dan biaya pembelian kolam serta upah tenaga selama 100 hari. Simpulkan sendiri dan Hitung sendiri aja deh......hehehe eitsss tunggu dulu. Nantikan kelanjutan dari artikel ini terima kasih. Salam sukses.




Posting Komentar

4 Komentar

Kritik dan Saran yang membangun dari Anda sangat KAMI harapkan.

Tidak perlu melakukan hal-hal yang luar biasa untuk mendapatkan hasil-hasil yang luar biasa.....Salam Profit.

Emoji
(y)
:)
:(
hihi
:-)
:D
=D
:-d
;(
;-(
@-)
:P
:o
:>)
(o)
:p
(p)
:-s
(m)
8-)
:-t
:-b
b-(
:-#
=p~
x-)
(k)